По береговой линии шел парень. Вода омывала его босые ступни и прохладный морской ветер обдувал его. Он шел и смотрел куда-то вдаль, как будто о чем-то сильно задумавшись. Он шел словно на автомате, не сворачивая с курса и смотря в одну точку, которая располагалась где-то на линии горизонта. Позади него оставались следы от его ног, они казались настолько теплыми, что когда вода заполняли их, казалось, что от них исходит легкий пар. Я впервые шла по этому пляжу поздно ночью. Да и вообще на этом пляже я была всего несколько раз. Почему в ту ночь мне взбрело в голову пойти туда я сама не знаю. Я шла по песку неся свои кроссовки в руке. Вдалеке я увидела постепенно приближающуюся фигуру. Вскоре я увидела, как фигура превратилась в молодого парня. Он шел по мокрому от воды песку и ни на что не реагировал. Он не обратил на меня внимания, как будто меня тут нет вовсе. Он смотрел в даль и загадочно улыбался. Он был невысокого роста, одетый в черную рубашку с коротким рукавом и в чем-то отдаленно напоминающее брюки. Волосы на его голове трепетались от морского ветра, но было заметно, что они были уложены остроконечно назад и что в них были воткнуты вороньи перья. В руках он нес тяжелые и массивные ботинки. - «Какой он странный» - подумала я. - «Наверняка думает, что я странный» - подумал он. Он прошел мимо меня, я обернулась и проводила его взглядом до того момента пока он не превратился в маленькую точку. - Как странно, посреди ночи здесь кто-то гуляет…хотя я сама хороша – сказала я вслух. Я дошла до конца того пляжа и побрела домой. Когда я открыла дверь, я не включая свет прошла в комнату и завалилась спать. Я жила одна. Родители погибли когда мне было всего четыре года, с тех пор я жала с бабушкой, которая умерла год назад. В общем, меня можно было назвать круглой сиротой, потому что других родственников в Финляндии у меня не было. Из друзей была только одна подруга. В общем, я была одна. И, в общем-то, я привыкла быть одной. В следующую ночь я вновь пошла на тот пляж. Снова я увидела того парня. Тот же отрешенный от всего взгляд, смотрящий куда-то вдаль и легкая улыбка. Все так же он шел по песку босыми ногами, таща тяжелые ботинки в руках. Он не смотрел по сторонам, словно ему было все равно на этот мир. Он так же прошел мимо меня даже не заметив.
Почти каждую ночь я приходила туда и почти каждую ночь я видела там его. Он не менялся. Однажды когда в очередной раз он проходил мимо меня, я увидела, что он шевелил губами, словно напевая что-то. Я остановилась около него и сказала: - Привет… Он никак не отреагировал и прошел мимо. Я побежала за ним. - Ты что не слышишь меня? Молчание. - Да ответить же мне черт побери! Ничего. Он продолжал идти дальше. - Ну и ладно. Возомнил о себе! – крикнула я и пошла в противоположную сторону. Больше я не ходила туда, да и не пришла бы, если бы не одно но. Прошло несколько недель с того момента. Отношения с единственной подругой стали ухудшаться. Она стала говорить, что в этом мире нет смысла и ничего хорошего. Как я не пыталась ее переубедить (хотя я и сама так полагала) все было бесполезно. И вот одним вечером раздался телефонный звонок. - Да – ответила я. - Аста… - послышался заплаканный и хриплый голос подруги. - Миа?.. Что с тобой?.. – я забеспокоилась. - Прости меня за то плохое что я тебе возможно сделала…прости меня… - запинаясь сказала она. - Да что с тобой такое? – я понимала только одно, что случилось что-то нехорошее. В трубке послышались гудки. Я мигом я оделась и побежала к ней. Около ее дома стояла скорая помощь и столпился народ. - «Боже, только не это…» - подумала я. Я подошла ближе. Из дома вывезли на каталке тело накрытое простыней. - Миа… - прошептала я. Недалеко от себя я увидела соседку Миа, я подошла к ней. - Скажите, что произошло? – спросила я. - Миа…она повесилась полчаса назад… - Что?.. – нахмуря лоб переспросила я, на глазах выступили слезы. Мне ничего не ответили, только пожали плечами и покачали головой. Я присела на колени и заплакала. Кто-то подошел ко мне и стал меня утишать. Я не хотела никого слушать и куда-то побежала. Я бежала просто прямо, не соображая куда. Куда-то сворачивала. Была уже ночь, когда я дошла до пляжа. Никакого освещения там не было, и поэтому он освещался только луной, которая была в ту ночь полнолунной и светила как бешеная. Я села на песок и продолжала плакать. Сколько я так сидела я не знаю. Потом я почувствовала чью-то руку на своем плече. Я не стала обращать на это внимания, и мне тогда было все равно. - Эй…тебе помочь? – послышался мужской немного хрипловатый голос. Я молчала. - Тебе плохо? – голос явно стал более беспокойным и человек начал трясти меня за плечо. - Ты не видишь что мне плохо? Не понимаешь, что мне не нужна чья-то помощь? Не понимаешь, что я хочу быть одна?! – почти закричала я. - Ну, извини… - рука соскользнула с плеча и человек по всей видимости стал уходить. Я повернула голову и поняла, что только что со мной говорил тот самый парень которого я так часто вижу на этом пляже, вечно в черном и тащащего свои ботинки в руках. Я долго не могла отойти от смерти Миа. На тот пляж я по-прежнему не приходила. Но однажды ночью я решила туда пойти. Ночь была настолько теплая, насколько она может быть в конце лета. С моря дул теплый ветерок, хотя это было немного странно, ветер обычно всегда дул холодный. Вода мягко приливала к берегу как бы маня к себе. Недолго думая я разделась и зашла в воду. Вода была немного прохладная, но все же казалась приятной. Плавать я толком не умела и никогда не отходила далеко от берега. Я наслаждалась немного прохладной водой и тем теплым ветерком, который обдувал мое лицо и даже не заметила, что я заплыла от берега слишком далеко. Когда я хотела встать на ноги, то обнаружила, что я не могу достать до дна, а сама я нахожусь на расстоянии около ста метров от берега. Страх мгновенно парализовал мое тело и началась дикая паника. Я начала тонуть и соленая морская вода попадала мне в рот. Я кричала, но была уверена, что это бесполезно. Вода щипала глаза, и я еле могла видеть очертания берега. Я почувствовала, что начинаю опускаться на дно и что я захлебываюсь. Я теряю сознание…. Я открыла глаза. Надо мной был деревянный потолок, мне было как-то тепло и уютно. Я поднялась и осмотрелась. Я находилась в какой-то большой комнате. Она была обставлена старыми вещами, но смотрелось это как-то мило и очень уютно. Я лежала на кровати накрытая теплым пледом. Рядом стоял стул, на котором была моя одежда. Я заулыбалась, но тут же как молнией меня пронзила мысль: - «Если меня кто то вытащил и принес сюда, а я была без одежды…о боже мой только не это…» Мне было стыдно, не важно перед кем, но все равно стыдно. Я убрала плед в сторону и увидела, что я была одета в широкую черную мужскую футболку, длинной она мне была почти до колен. - «Так, меня спас какой-то парень…замечательно…» - подумала я и начала представлять как я теперь буду смотреть ему в глаза. Я встала и пошла по комнате. Я подошла к окну. Оказалось, что этот дом стоит прямо на берегу моря, и что я была на втором этаже этого дома. Вид из окна был потрясающий. Исследовав комнату я поняла, что этот дом был не основным домом, а скорее домом, где человек любил отдыхать. Я спустилась по лестнице на первый этаж. Я вышла в большой коридор. Послышался шум, на который я поспешила пойти. Я пришла на кухню, где увидела парня, который сидел за столом и пил кофе. Я была шокирована увидев его. Это был тот самый парень, которого я так часто видела на пляже, вечно в черном, с тяжелыми ботинками в руке и со странной прической. Сейчас он правда сидел в какой-то бежевой футболке, в руках у него вместо ботинок была чашка кофе, а на голове творилось черт знает что, по всей видимости, он еще не успел навести «красоту». Поняв, что это именно он меня спас мне стало как-то не по себе. Во-первых, я на него сильно наорала без причины, когда он хотел мне помочь, да и в каком виде он меня видел меня тоже не приводило в восторг. - Доброе утро – радостно сказал он. - Ага… - ответила я. - Как себя чувствуешь? - Ничего, жить можно… это ты вытащил меня из воды?.. – я немного засмущалась. - Да, еще бы немного и ты бы утонула. - Спасибо конечно… - я не закончила говорить, как он меня перебил. - Не беспокойся, я с тобой ничего не сделал и не пялился на тебя, тем более что было темно – он засмеялся, поняв, что я хотела сказать. Я слабо улыбнулась. Я ему не поверила, хотя может и зря. - Кофе будешь? – спросил он, я кивнула головой. Он налил мне чашку горячего ароматного кофе и усадил меня на стул где сидел сам. - Ты уж извини, у меня тут мебели не слишком много, я не рассчитывал, что когда-то буду принимать у себя тут гостей, тем более девушку… - Ты тут живешь? - Ну, как сказать…я прихожу сюда практически каждый день, хотя у меня есть свой дом, но тут мне нравится почему-то больше. - Я много раз видела тебя на пляже. Ты всегда идешь с таким загадочным видом и смотришь куда-то вдаль, складывается впечатление, что ты не от мира сего… - Ну, так думают многие – он ухмыльнулся – просто иногда я очень сильно задумываюсь. Мы замолчали. - Как тебя зовут? – спросил он меня наконец. - Аста – ответила я. - А я Лаури, очень приятно познакомиться. - Ага… - мы снова замолчали, но потом я встала и сказала – ну мне пора домой…спасибо еще раз что спас меня… - Ты живешь одна? – с интересом спросил он. - Да… - Ну тогда почему ты торопишься, родители потеряют? – он засмеялся. - Мои родители погибли, когда мне было четыре года… - я опустила голову. - Прости, я не знал – он сделал виноватое лицо. - Ничего страшного, но мне действительно пора… - я поднялась на второй этаж и переоделась. - Спасибо тебе – сказала я когда уже собралась уходить. - Подожди, ты знаешь куда идти? – задержал он меня. - А что тут какие-то катакомбы что я не смогу найти выход? – ответила я посчитав что меня считают идиоткой. - Ну, просто ты вряд ли знаешь эту часть пляжа, сюда редко кто заглядывает, так что можешь и заблудиться… - сказал он с заботливым видом – но если ты конечно хочешь, то я могу тебя проводить – он хитро заулыбался. - У меня нет выбора – пробормотала я. Он быстро оделся и мы пошли. Было утро. Такое же теплое, и такой же ветер дул с моря. Мы шли совершенно молча. И идти нам пришлось довольно долго. Наконец мы зашли в какую-то пещеру в скале и пройдя ее мы оказались на до боли знакомой мне части пляжа. - Ну вот мы и пришли – сказал Лаури. - Спасибо – ответила я и пошла домой. - Погоди – он догнал меня. - Что? – немного раздраженно сказала я. - Мы встретимся еще? – с какой-то надеждой и сарказмом сказал он. - Откуда мне знать… - Заходи ко мне в гости, я там бываю практически каждую ночь. - Да обязательно – ответила я автоматически лишь бы отвязаться. - Хотя ты все равно не зайдешь, я это знаю. Но если ты станешь одинокой ты знаешь где меня найти – он развернулся и пошел обратно.
Я фыркнула и пошла домой. Перемешанные чувства переполняли душу. С одной стороны я была ему даже благодарна за мое спасение, с другой я ему не доверяла, хотя на вид он казался «приличным» молодым человеком и я думаю ему нет смысла меня обманывать. Еще появилось какое-то странное чувство. Что я не одна. Возможно, у меня появился друг, какой бы он не был, хороший или плохой. Друзей и родных у меня не было вообще, кроме Миа. Хотя бы я не одна. И даже если мы больше никогда не увидимся, все равно у меня был еще один друг хотя бы на такое короткое время. Придя домой я обнаружила одно сообщение на своем автоответчике. - Как странно…кто мне может звонить?.. Я нажала на кнопку и прослушала его. Как оказалось, это звонил работодатель собеседование у которого я проходила несколько дней назад. После смерти бабушки я начала работать, должна же я была как-то себя прокармливать. Учебу пришлось на время забросить. С предыдущей моей работы меня выгнали потому что нашли мне замену. Я работала курьером, но нашли девушку постарше и поопытнее меня. Пару дней назад я прошла собеседование, чтобы меня приняли на работу того же курьера, только в фирме поменьше. Я с радостью узнала, что меня приняли. Завтра мне нужно было явиться к девяти с эту самую фирму. В тот вечер я легла спать пораньше, чтобы не проспать. Будильник я поставила на восемь, чтобы успеть привести себя в порядок и добраться. Будильник зазвонил ровно в восемь, но я по обыкновению выключила его и подумала: - «Полежу еще пять минут и пойду» Когда я открыла глаза, я посмотрела на часы. Я соскочила с кровати как ошпаренная. Было без пятнадцати девать. Я быстро нацепила одежду, которая первая попалась под руку и побежала. Я опоздала на десять минут. Когда я влетела к кабинет я увидела там довольно солидно одетую женщину в красивых овальных очках, которая разговаривала по телефону: - Да, она должна была прийти в девять, но ее еще нет – услышала я, когда влетела в кабинет – о, нет, она только что пришла, точнее, прибежала…хм…я тебе перезвоню – сказала она, осматривая меня и положила трубку. - Простите, что я опоздала, ради бога простите! – начала извиняться я. - Вы полагаете, что имеете право опаздывать? – спросила строго она. - Умоляю, простите, этого больше не повториться! - Как Вас зовут я забыла? – она подошла ближе, но ее командный тон не унимался. - Аста… - Хорошо Аста. Я Мисс Хайкин, ваш босс. С этого дня вы будете работать у нас и больше не имеете права опаздывать и прогуливать работу. - Да, хорошо – покорно сказала я. - Отлично, с завтрашнего дня ровно в девять Вы должны быть тут, никаких опозданий иначе Вы уволены. Вы усвоили? - Да, конечно… - Тогда можете идти. - До свидания – сказала я и открыла дверь. - Да, и последнее, конечно, Вы можете ходить в чем захотите, но все же мужские футболки на два размера больше Вам не идут – сказала она когда я уже почти закрыла за собой дверь. Я остолбенела и с ужасом посмотрела на себя. На мне была та самая черная футболка, которая принадлежала тому парю, который меня спас. Вчера я позабыла ее снять и прям в ней ушла домой, сегодня с просони я нацепила ее. Я покраснела и в тот момент мне хотелось просто провалиться сквозь землю. - Извините, этого больше не повториться… - смущенно сказала я. - Отлично – ответила она. Так стыдно и неудобно мне не было наверно никогда. Даже когда я поняла, в каком виде меня мог видеть тот парень, который меня спасал. Можно было сказать, что я полностью провалила эту встречу. Но, слава богу, это было не собеседование, и я была уже принята на работу. Хотя я думаю, что и на ней я долго не задержусь. Вероятно, что они взяли меня только из-за того, что я круглая сирота. Но ведь у меня нет ни опыта работы (ну, кроме того незначительно на прошлой работе), да и я была совсем молода, недавно мне исполнилось восемнадцать. На следующее утро я проснулась как положено в восемь, будильник я убирала в другой конец комнаты и чтобы его выключить приходилось вставать. На этот раз я нормально оделась и накрасилась. Оделась я в более деловом стиле (на сколько я могу себе это позволить). Одела длинную черную юбку, черную блузку и сапоги на шпильке. На работе я была ровно в девять, даже без пяти девять. Я зашла в кабинет моего босса. - Здравствуйте – сказала я. - Вы сегодня вовремя – ответила Хайкин – о, а где же Ваша футболка? – подшутила она. - Простите, она дома… - Отлично, она Вам все равно не шла. Вот Вам список адресов и документов, которые Вы должны за сегодня разнести. После того как все сделаете, придете ко мне и покажете отчет – она подала мне кипу больших картонных пакетов. Я забрала их и положила в рюкзак. Весь день я только и делала, что ходила по городу и разносила бумаги. Под конец дня я так устала, что валилась с ног. Я пришла домой и завалилась спать. Так прошло несколько недель. Каждый день я носилась по городу как ненормальная. «Деловой» вид я постепенно сменила на более удобный, потому что в юбку и на шпильке ходить целый день по городу было не удобно. Стала одеваться как обычно – свободные черные джинсы, толстовка и кроссовки. В один день мне дали непривычно мало работы. Всего мне нужно было разнести три документа. День выдался дождливым. Я не спеша шла по городу с плеером и относила последний документ. Когда я дошла до места я увидела довольно симпатичный домик, который располагался недалеко от моря. - «Хм, хорошо живут – подумала я – как там зовут адресата…Л. Илонен…мда…хорошо товарищ Илонен расположился…небось какой-то господин зрелых лет, толстый и отъевшийся, с таких больших очках…Илонен…» - продолжала размышлять я. Я постучалась в дверь. Мне открыл какой-то парень в странных прямоугольных очках тоже весь в черном и в черной кепке. Откуда-то доносилась громкая музыка. - «Приятная музыка, но я люблю что-то потяжелее» - подумала я. - Здравствуйте, Вы мистер Илонен? – спросила я. - Нет, это не я…а Вы кто? - Я курьер, ему из банка пришли документы. - А, хорошо, сейчас я его позову – сказал он и крикнул – Илонен к тебе девушка пришла! Никто не спустился, тогда он крикнул еще раз: - Илонен! К тебе что каждый день девушки приходят! Иди сюда, а то я сам ее заберу! Откуда-то сверху послышался голос: - Да и забирай! Я занят мне не до них! Парень покачал головой и почти шепотом сказал мне: - Вы уж извините его, у него сегодня навернулись колонки и поэтому он и психует. Вас кстати как зовут? - Я не знакомиться сюда пришла, а работу выполнять. Позовите его что ли, я спешу. Он словно меня не слышал. - Меня Аки зовут. Я лучший друг Лаури. - Его зовут Лаури? – я сразу вспомнила что того парня что меня спас звали Лаури. - Да черт с ним с Лаури, как Вас зовут? – он расплылся в улыбке и подошел ближе. Тут я услышала, как музыка затихла и по лестнице кто-то спускается. - Проклятые колонки! Окончательно сдохли! Ну, кто там ко мне пришел? Если это Паола, то можешь сразу отправлять ее обратно – говорил человек, который спускался, голос его мне казался знакомым. Аки полностью загородил мне вид на лестницу и мне пришлось выглянуть из-за него, что бы посмотреть кто там пришел. Я оцепенела, когда увидела там того, кто спас меня. - Привет – сказал он и по нему было заметно, что он удивился не меньше моего. - Здравствуйте… - сказала я еле перебарывая сильный шок – Вы мистер Илонен? - Ты ко мне на Вы? Я польщен. Я не думал что ты такая воспитанная – он явно удивился. - Это моя работа. - Ну да конечно я забыл…ну вот мы и встретились – он засмеялся. - Вот бумаги, которые я должна ВАМ (на слове Вам я сделала интонационный акцент) передать, распишитесь здесь – я сунула ему лист, в котором должен был расписать каждый которые получал бумаги. Он забрал конверт с документами и поставил свою подпись на бланке. Все это время Аки за нами наблюдал, потом спросил: - Вы что ребята знакомы? Тут мы с Лаури ответила хором, только я сказала «Нет», а он «Да». Аки засмеялся. - До свидания – я пошла к двери. - Эй, постой – он задержал меня. Я обернулась и посмотрела на него. - Ну, улице такой дождь, ты и так вся промокла, как ты пойдешь в такую погоду? - Я люблю дождь – не многозначно ответила я. - Я просто хотел предложить тебе немного посидеть, выпить кофе, поговорить… - Я на работе – это раз. Мне не о чем с тобой говорить – это два – почему-то я к нему относилась как-то раздражительно, хотя сама не понимаю почему. Я вышла и закрыла дверь. Лаури выбежал на порог и закричал в след: - Да постой ты! Скажи хоть где тебя искать? - В аду! – закричала я в ответ и прибавила шаг. - «Да что он ко мне привязался то…что ему от меня надо, ну спас он меня, что я теперь чем то обязана ему…» - думала я. Через несколько дней я как обычно пришла на работу. Около кабинете моего босса я увидела сидящего молодого человека который крепко о чем-то задумался. - «Как странно, всего девять, а тут уже посетители» - подумала я. В этот момент парень поднял голову. Это был Илонен. - Что ты тут делаешь? – раздраженно спросила я. - Ну, во-первых, я пришел по делам связанные с банком, а во-вторых, я пришел к тебе. - Ко мне? Зачем? - Ну, просто давно не виделись, а искать тебя в аду я не решился, там слишком жарко для меня, а я люблю прохладу, какая сейчас на улице… - Да, я тоже – сказала я, но тут же опомнилась и продолжила – все-таки, зачем ты ко мне пришел? - Я же сказал, повидаться. - Повидался? – он кивнул головой – ну тогда прощай – сказала я, заходя в кабинет босса. - Вы опоздали на 4 минуты – сказала Хайкин. - Эти четыре минуты я была около вашего кабинета, это не опоздание – оправдывалась я. - Ошибаетесь, я записываю Вам опоздание, еще одно и мы попрощаемся с Вами. - Хорошо… - я опустила голову. - Вот Вам работа на сегодня – она протянула мне кипу бумаг, такого большого количества бумаг мне еще ни разу не давали. - Все это Вы должны сделать за сегодня – продолжала она - Хорошо – я покорно опустила голову
Я вышла из кабинета и я была жутко злая. Мне хотелось кого-то побить. Пока я спускалась по лестнице на первый этаж я жутко ругалась, как не ругалась наверно никогда в жизни. Когда ярость немного спала, и я успокоилась я вышла на улицу. Там по-прежнему шел дождь. Выйдя из под козырька банка я вошла в стену дождя и за одно мгновение я промокла до нитки. Я пошла по направлению первого адреса. Вдруг сзади я услышала, как кто-то бежал по лужам и кричал: - Аста! Подожди! Я обернулась. Ко мне бежал Илонен с зонтиком в руках. - Что тебе еще? – спросила я, когда он подошел ко мне. - Просто подумал, что тебе не помешает зонтик. На улице ливень – он улыбнулся и поднес зонтик ко мне. - Мне не нужна твоя помощь – ответила я и, отвернувшись, пошла дальше. - Да не будь ты такой злюкой! За что ты меня так ненавидишь? Разве я сделал что-то плохое тебе? – он был явно раздражен. Я остановилась. Действительно, он не сделал мне ничего плохого…. Я подошла к нему и встала под зонтик. - Прости…я не хотела – сказала я. - Ладно, ничего, забудь. Теперь ты согласна на зонтик? – он улыбнулся. - Хорошо… - сказала я и собиралась взять зонтик. - Эй, я думал я пойду с тобой, и буду нести его над тобой – удивился он. - А ты что согласен? – я сама была удивлена не меньшего его. - Ну, если был бы не согласен, то не стал бы предлагать! Позволишь пойти с тобой? Вдвоем веселее будет! – я пошла и он вслед за мной. - Мне и одной весело… - Да ну я не верю! - Чему? - Что тебе весело одной! - За все мои восемнадцать лет я привыкла. - И что ты была одна все эти годы? - Почти. - А как же друзья? - Не твое дело – раздраженно ответила я. - Прости, видимо задел за живое – он ухмыльнулся. - Просто заткнись и не действуй мне на нервы… Он засмеялся, но я посмотрела на него, и его смех как-то сам собою прекратился. - У тебя очень холодные глаза, они холодят душу. - Спасибо… - Ты странная, мало таких людей как ты. - Спасибо, я сочту это за комплимент. Весь день он ходил со мной по городу. Разговор наш не вязался. На все я отвечала однозначно – да, нет, спасибо. Но он не ушел и не раздражался от этого, как все остальные. Пока мы разговаривали оказалось, что у нас очень много общего. Но я по-прежнему холодно относилась к нему, сама не знаю почему. Как говорили многие, у меня стоит внутренний барьер, и я никого к себе не подпускаю. На следующий день я вновь придя на работу увидела его. На улице все так же шел дождь, и он вновь пришел с зонтиком. - Привет – радостно сказал он. - Привет – ответила я. - Ого! Я научил тебя здороваться! – он засмеялся, я вновь посмотрела на него и он тут же перестал. Когда я взяла работу на этот день он, идя за мной сказал: - Ну что сегодня вновь дождь, я снова с зонтиком. Ты позволишь идти за тобой? - Хорошо. - Вот и отлично, я тебя отучу быть такой злой. - Ну, удачи тебе в этом…. В этот раз у нас был более плодовитый разговор. Я стала с ним больше говорить, но по-прежнему была холодна. Когда работа была окончена, он решился проводить меня до дому. Пойдя до моего дома, я остановилась и решила попрощаться, но тут я поняла, что забыла, как его зовут. - Ну, что пока… - я усиленно пыталась вспомнить его имя. - Только не говори мне, что ты не помнишь, как меня зовут! – он засмеялся. - Забыла, помню только фамилию… - Лаури. - Точно. Извини Лаури. Ну, пока… - Пока – он расправил руки и хотел меня обнять, я отошла в сторону и недоуменно посмотрела на него. - Ну не хочешь, как хочешь – сказал он и ушел. На следующий день я как обычно шла на работу. Это была пятница, последний день рабочий недели. Было солнечно, от туч, которые были на небе, не осталось и следа. Работы на сегодня было мало и я радостная вышла из банка. Когда я вышла меня окликнул голос. Я увидела Лаури, который подходил ко мне. - Привет – поздоровался он. - Сегодня нет дождя, зачем ты пришел? - А что могу прийти только когда дождь? Я промолчала. - Ну что мисс Холодность позволите ли Вы мне простолюдину сопровождать Вас сегодня? – он сделал что-то типа поклона. Я улыбнулась, пожалуй, впервые за несколько месяцев. - Ого! Да ты еще и умеешь улыбаться?! – он засмеялся – я постепенно делаю из тебя человека, не кусок льда! Я снова улыбнулась и пошла. Он продолжал стоять на месте. Я обернулась и кивнула ему головой в знак того чтобы он пошлел со мной. Снова весь день он был со мной. Мы о чем-то разговаривали, но ничего не рассказывали о себе. Наконец когда вся работа была сделана я пошла домой. Он пошлее меня проводить. Когда мы уже подошли к моему дому он сказал: - Послушай, завтра выходной, суббота. У тебя есть какие-то планы? - Нет, а что? - Ну, тогда может быть, Вы соизволите встретиться завтра со мной? Погулять, поговорить? – он снова сделал поклон, который меня вновь рассмешил. - Ладно – я кивнула головой. - Отлично! Я делаю успехи! Раньше ты со мной даже говорить не хотела, а теперь ты идешь со мной на свидание! – он засмеялся. В моей голове что-то переклинило. Свидание?.. Черт возьми, свидание…. Никогда раньше ни с кем не ходила на свидания. Не из-за того, что со мной никто не хотел на них идти, просто я никогда никого не подпускала так близко. Пока я обо всем этом думала Лаури удивленно смотрел на меня. - Эй… Аста… ты что? – он помахал рукой перед моими глазами. - Ничего, задумалась. - Во сколько встретимся? - Вечером, я не люблю солнце. - Отлично, в восемь я подойду к твоему дому. - Хорошо – я попрощалась с ним и ушла домой. Весь оставшийся вечер я думала об этом свидании. Но потом решила не париться и «будь что будет». К восьми часам я оделась и накрасилась. Вдруг в мою дверь кто-то постучал. Я открыла и увидела Лаури, который стоял с букетом багровых роз. - Как ты узнал в какой квартире я живу? – недоуменно спросила я. - Это не важно – он улыбнулся и сунул букет мне. Я забрала цветы и поставила их в воду, после чего мы вышли на улицу. - Куда мы пойдем? – спросила я. - Может, сначала сходим в кафе? - У меня нет денег, так что это отпадает. Лаури засмеялся - Аста, ты что? Первый раз что ли? – он продолжал смеяться – плачу я, а не ты! Когда он закончил смеяться, он куда-то повел меня. Наконец мы дошли до небольшого кафе. - Заказывай что хочешь, не стесняйся – сказал он. Я посмотрела на меню и поняла, что я там ничего не понимаю, потому что там попросту были только названия каких-то коктейлей, мороженого, кофе и прочего. - Слушай, закажи мне что-нибудь на твое усмотрение – попросила я его. Он подозвал официанта и что-то заказал. Через несколько минут мне принесли какой-то коктейль голубого цвета в красивом бокале и мороженое, которое было очень красиво оформлено. Ему же принесли какой-то напиток больше похожий по виду на апельсиновый сок. - Что это такое? – я показала на мой голубой коктейль. - Это «Лунный бриз» - Госпади…чо только не выдумают – сказала я и сделала глоток. Обжигающая жидкость потекла внутри. Я закашлялась. - Лаури! Сколько здесь градусов? – кашляя, спросила я. - Около десяти. - Скорее ста десяти! Ты что хочешь меня споить?! - От этого коктейля не опьянеешь. Тем более такого маленького количества. Доверяй мне. - А что ты пьешь? – я с интересом посмотрела не его напиток. - Сок. Я не говоря ни слова поменяла наши бокалы. У него действительно был обычный сок. - Вот и пей свой «Лунный бриз» посмотрим, как ты не опьянеешь. - Хорошо – сказал он. В кафе мы просидели около двух часов. Потом когда оно уже начало закрываться мы встали и вышли из него. Действительно, Лаури ни чуть не опьянел, он был таким же, как всегда. - Да, действительно ты не опьянел – сказала я. - Я же говорил тебе. Ты мне никогда не доверяешь. - Не я такая, мир такой. - Прогуляемся еще? Я кивнула головой. Он куда-то пошел, я вслед за ним. Мы пошли в парк. Мы шли молча и даже если и пытались заговорить, то не могли найти общую тему. Потом я почувствовала, как он тихонечко обнял меня за плечо. Я никак не отреагировала. Потом его рука постепенно стала сползать к моей талии. Тут я уже убрала его руку и немного удивленно посмотрела на него. - Аста, скажи честно, это что твое первое свидание? – спросил он. - Не твое дело Лаури. - Я думал, что мы друзья и что мы должны все друг другу рассказывать. - Я никому ничего не должна – раздраженно сказала я. Он замолчал и обиделся. Я почувствовала себя виноватой и остановилась. - Извини меня. Я не привыкла что-то кому-то рассказывать. Прости… - Ничего, я не обиделся. Мы пошли дальше. - У меня никогда не было друзей. Был только один человек, которого я могла назвать своим другом. - Был? – перебил меня Лаури. - Да был. Она покончила с собой чуть больше месяца назад. - Сочувствую. - Я никогда никого к себе не подпускала и не привыкла с кем-то о чем-то говорить и делиться с кем-то своими чувствами. Я никогда ни с кем не встречалась. Лаури сделал удивленное лицо - Ты никогда ни с кем не встречалась? Удивительно. Такая симпатичная девушка и ни с кем не встречалась. - Я не подпускала к себе никого. Я была, есть и буду холодной. Некоторых пугала моя холодность, некоторых она привлекала. А мне было все равно – я была, есть и буду одна. Еще все говорили, что у меня ледяные глаза. Даже ты это отметил. Все утверждают, что они настолько голубые, что кажутся даже какими то синими и холодными, как куски льда. И вряд ли кто-то когда-то сможет их растопить…. Многие называют меня «Ледышкой»… - Может все-таки есть такой человек, который сможет их растопить? - Вряд ли… - Послушай, а ты когда-нибудь влюблялась? - Нет. - А хотела бы? - Не знаю. Но мне признаться надоело жить с этим льдом. Но, увы, я ни кого не подпускаю к себе, и вряд ли смогу… Лаури удивленно посмотрел на меня. - А как же я? Ты ведь подпустила меня к себе. - Хм… я даже об этом не подумала… Лаури остановился и обнял меня. Я стояла как истукан и не знала, что мне делать. Потом я все же обняла его в ответ. Лаури наклонился ко мне и прошептал: - Закрой глаза и расслабься. Я покорно закрыла глаза, но расслабиться не могла. Я ощутила, что он касается своими губами моих губ. Кроткий и робкий поцелуй, которым целуются дети, тут же вскружил мне голову. Где-то глубоко внутри меня что-то оживилось и затрепетало. Показалось, что лед в душе немного оттаял. Я еще стояла с закрытыми глазами пытаясь понять что произошло. - Тебе понравилось? – услышала я голос Лаури. Я не в силах говорить кивнула головой. - Ну, для первого раза достаточно – Лаури усмехнулся – пойдем домой? Когда он меня проводил, и я пришла домой была уже глубокая ночь. На душе было как-то необыкновенно хорошо и приятно. Мне хотелось улыбаться и смеяться. У меня никогда такого не было, и такое чувство было для меня очень странным. Мне казалось, что тот лед, что переполнял мою душу начал таять. Впервые за всю мою жизнь мне было так хорошо, тепло и уютно.
На утро меня разбудил телефон. - Алло – сказала я заспанным голосом. - Привет, я тебя не разбудил – послышался голос Лаури. - Нет, все хорошо – я сразу же приободрилась и расплылась в улыбке. - У тебя все хорошо? - Да, все замечательно, а у тебя? - Тоже все хорошо. Следующие полчаса мы мило говорили по телефону. После разговора мне стало еще лучше, чем было. Но мое настроение резко упало, когда я посмотрела на календарь. Было двадцать первое. Прошло четырнадцать лет с момента гибели моих родителей. Недолго думая я оделась и пошла на кладбище. Там я пробыла почти весь день и вернулась домой только под вечер. Снова настроения не было никакого, хотя мне было не привыкать, таким оно у меня было последнее четырнадцать лет. Я сидела на диване и тихонечко плакала. Я услышала, как в дверь постучали. Я вытерла слезы и пошла открывать. Когда я открыла там стоял Лаури, весь такой улыбающийся… - Привет! – с его лица спала улыбка, когда он увидел меня – что с тобой? - Да ничего, не обращай внимания, заходи – я шире открыла ему дверь, чтобы он смог зайти. - Не думал, что ты меня запустишь – он прошел. - Будешь что-нибудь? Кофе, чай, воды? – спросила я. - Нет, ничего. Спасибо. Лучше расскажи, что случилось ты вчера, да и сегодня, была такая счастливая. - Сегодня годовщина как погибли мои родители… - Сочувствую – он опустил голову. Мы сидели молча. Потом Лаури встал и принялся осматривать мой стол, который был жутко захламлен. Среди гор бумаг и еще черт знает чего, он отыскал мои рисунки и пару листков с моими стихами. Он взял все это и сел недалеко от меня на диван. Он очень долго смотрел на рисунки. - Ты хорошо рисуешь, но все так-то грустно… - констатировал он. Действительно, все рисунки были сделаны в черно-белом цвете и довольно мрачны по содержанию. - Это что твой автопортрет? – он указал на рисунок, на котором было нарисовано печальное лицо девушки голову, которой украшали увядшие розы - Да – ответила я. - Похоже на тебя и очень красиво – сказал он. Потом он стал читать мои стихи. Я никогда и никому их не показывала, попросту было некому их показывать. Через несколько минут, после того как прочитал все, он сказал с задумчивым лицом: - Ты же говорила, что не была влюблена. - Так оно и есть. - Если почитать твои стихи, можно подумать, что они кому-то адресованы… - Так оно и есть. Он сделал еще более недоуменное лицо. - Я посвящала их кому-то, хотя точно не знаю кому. Тому человеку, который будет воспринимать меня такой, какая я есть. Который растопит мой лед… Лаури посмотрел на меня сначала как на ненормальную, но потом как будто понял меня и покачал головой. - Как я тебя понимаю… - произнес он. - В смысле? - Я пишу песни и музыку и свои песни я тоже посвящаю какой-то девушке, которую я возможно еще не знаю, но когда я встречу, ее я буду точно знать, что это та, для которой я все это писал и ради которой я жил все мои двадцать с лишним лет… Мы на мгновение задумались, но потом быстро пришли в себя. - Уже поздно, надо идти домой, а то я что-то сильно задержался у тебя – сказал Лаури поднимаясь с кровати и потягиваясь. - Лаури… - Что? - Ты не мог бы остаться тут сегодня? Мне как-то не по себе в эти годовщины смерти… Он как-то странно и ехидно улыбнулся. - Ты что так улыбаешься? - Да ничего, так просто мысли…. - Засунь свои мысли подальше – сказала я, поняв, о чем он подумал – ну так что, ты согласен? - Конечно. Я постелила ему на диване, а сама ушла в комнату. - Спокойной ночи и не ломись ночью ко мне в комнату – сказала я пред тем как закрыть дверь. - Хорошо – он засмеялся. Я легла и моментально уснула. Что мне снилось в ту ночь я вспомнить не могу, хотя может быть просто не хочу. Помню только что мне снились родители. Но это были вовсе не они, как будто кто-то завладел их телами и обратил против меня. Во сне мне было страшно и я никак не могла проснуться. Наконец, я почувствовала, как кто-то дергает меня за плечо и сквозь сон я услышала: - Аста! Проснись! Я открыла глаза и увидела, что надо мной стоит Лаури и трясет меня за плечо. Я была вся в слезах. - Что случилось? – он заботливо посмотрел на меня. - Мне приснился кошмар. А что ты тут делаешь? - Я услышал, как ты плакала и стонала и решил что тебе нужно помощь. Я крепко-крепко обняла его и долго не отпускала. - Побудь со мной немного – прошептала я. - Ну, хорошо – он сел на стул, который стоял почти в другом конце комнаты. - Нет, рядом со мной – сказала я и показала, чтобы он лег рядом Он очень удивленно посмотрел на меня. - Ты уже позволяешь мне ложиться с тобой в одну постель? - Это непредвиденная ситуация, мне сейчас нужно чтобы кто-то побыл со мной Он усмехнулся и лег рядом, я повернулась и легла к нему спиной. - А ничего что я тут в одежде? – он засмеялся. - Ничего…мне еще тебя тут раздетым не хватало. - Ну, мало ли что, но если ты хочешь, то всегда пожалуйста – он снова засмеялся. - Еще одно слово и ты полетишь отсюда. Я тебя позвала просто побыть со мной, а не переспать со мной, различай, это не одно и тоже. - Хорошо, хорошо. Но хочу предупредить, ночью во сне я могу распускать руки. - Если ты их распустишь, то я тебе их оторву понятно? Если хочешь остаться калекой, то начинай прямо сейчас. Он приподнялся и приобнял меня за талию, за что тут же получил сильный удар локтем в живот. - Черт, я думал ты шутишь – задыхаясь, прошептал он. - Я не умею шутить, теперь успокойся и спи. Я уснула почти сразу, когда уснул Лаури я не знаю. Утром я проснулась от того, что солнце ярко светило в окно. Я почувствовала что-то не то, но не сразу поняла в чем дело. Я посмотрела на свой живот, на котором, оказывается, красовалась рука Лаури. На мне была футболка, и его рука оказалась не поверх нее, а почему-то под футболкой. Приятное ощущение, но почему рука была под футболкой?.. Я повернула голову и посмотрела на Лаури. Его лицо во сне казалось таким милым и детским. Я думала, стоит ли его проучить за его руку или закрыть на это глаза как будто этого и не было. Но потом я подумала, что, скорее всего он это сделал во сне и не понимал, что он делает, так что в этом он не виноват. Поэтому я решила сделать вид, что ничего не было. Я убрала его руку и пошла на кухню. По дороге на кухню я увидела вещи Лаури, которые лежали на диване. Там лежали листки, на котором были написаны какие то тексты, по всей видимости, это были тексты песен и они были на английском. Был понедельник, но на работу мне не надо было. Сегодня банк не работал по техническим причинам. Оказалось, что время было уже за двенадцать. Я сделала себе кофе и села завтракать. Через некоторое время из комнаты вышел Лаури. Какой-то растрепанный, помятый, но довольно счастливый. - Доброе утро! – поздоровался он. - Ага. - Хорошо спала? - Ага. Он сделал себе кофе и сел напротив меня. Мы молчали, наконец, я спросила - Почему ты молчал, что ты знаешь английский? - Откуда ты это узнала? - Я нашла твои тексты, которые лежали на диване. - Ну, ты и не спрашивала. А тогда почему ты молчала, что у тебя пирсинг в пупке?.. – он тут же замолчал и понял, что сказанул лишнего. Я сделала задумчивое выражение лица, потом поменяла его на выражение явного гнева и встала из-за стола. - Что ты сказал? - Ну…это…я хотел сказать… - Ты откуда это знаешь? – я постепенно подходила к нему ближе. - Ну как откуда…э…когда я спасал тебя из воды я это и увидел! Точно! – он кисло улыбнулся. - Хорошая отмазка, но не прокатила. Я сделала его уже после того. Значит, ты гад сознательно обнимал меня и позволил такую наглость как еще и руки под футболку мне запускать? – я чуть не закричала на него. - Клянусь, я обнимал лишь твой живот! - Откуда мне знать, что ты говоришь мне правду? - Если бы я захотел тебя тупо облапать я бы сделал это когда спасал тебя! - А откуда мне знать, что ты не сделал этого тогда? - Ты сама подумай, тебе было бы до этого, когда ты спасаешь человека, который чуть не утонул и который еле дышал?! Я немного задумалась и поняла что он прав. Но все же я продолжала подходить к нему. Он встал со стула. Когда я подошла я хотела замахнуть на него руки, но он поймал их и держал. Мне почему-то стало смешно и я рассмеялась. Я вырывалась, но бесполезно. - Лаури, отпусти – сквозь смех выдавила я. Он подхватил меня, взвалил меня на плечо и понес в комнату. Я колотила его по спине и сквозь хохот пыталась убедить его отпустить меня. Но он не слушал и свалил меня на диван. Он продолжал держать мои руки, а я все не унималась от хохота. Я впервые в жизни так искреннее и от души смеялась. - Ну, Лаури, отпусти! – еле смогла прошептать я. - Неа – его смеющееся лицо было примерно на уровне моего лица И как-то само собой и одновременно мы перестали смеяться, и наши лица приобрели серьезность. Его лицо постепенно приближалось к моему. Я замерла, дыхание перехватило, глаза как-то сами собой закрылись. Я уже начала чувствовать тепло его губ как послышался стук в дверь. Я открыла глаза, и мое лицо мгновенно из счастливого превратилось в кислое. Лаури чуть слышно выругался. Стук не прекращался. Я пошла, и открыть дверь. На пороге стояла соседка Тарья, женщина уже довольно преклонных лет. Она славилась тем, что постоянно совала нос не в свои дела и была жуткой сплетницей. - Аста, что у тебя тут происходит? Ты так громко себя вела, что я подумала что-то случилось. - «Да случилось! Вы мне испортили самый лучший момент в моей жизни, и я готова Вас прибить!» - подумала я. - Нет, все в порядке – ответила я, ей всегда было на меня все равно и она некогда не обращала на меня внимания, что бы я не делала, хотя в основном всегда я просто громко включала музыку, но она на это не жаловалась. Теперь, по всей видимости, она, услышав громкий смех и мужской голос у меня в квартире подумала, что это хорошая тема для очередной сплетни. А она, скорее всего, такого наговорит про меня…. В итоге окажется, что у меня тут на квартире либо было как минимум десять мужиков и мы непонятно чем тут занимались, либо тут проходил сатанинской обряд жертвоприношения. Поэтому мне нужно было ее убедить, что ничего не произошло и это все ей попросту показалось. - А что за звуки тогда доносились из твоей квартиры? - Я просто включила очень громко телек. Я смотрела кино – попыталась соврать я. Хотя Тарья была и сплетницей, но особым умом она не выделялась, и ее было довольно легко обмануть. - А, ну тогда понято. Извини, что помешала – сказала она и направилась к себе в квартиру. Я с вздохом облегчения закрыла дверь и прошла в комнату. На диване сидел Лаури. - Кто это был? – поинтересовался он. - Соседка. Если бы я не соврала ей, то обо мне пошли бы слухи и, скорее всего, меня выселили бы из квартиры. Хотя не факт, что они не пойдут – я отошла к окну – проклятая соседка – чуть закричала я. Он подошел ко мне. - Ну что ж ты ее так, слухи ведь могут и не пойти. - Да я не из-за слухов. - А из-за чего – его глаза заблестели. - Забудь – я ухмыльнулась. - Знаешь, - начал Лаури садясь на диван – я заметил кое-что. - Что? – я с интересом и удивлением посмотрела на него. - Твои глаза…. Когда ты лежала на диване, и я смотрел в них, я увидел что они стали немного другими. Они теперь не кажутся такими холодными, они словно начали таять – сказал он. Моя гипотеза оправдалась. - Знаешь, тебе идет улыбка. Тебе не положено грустить, тебе надо улыбаться – продолжал он. Я немного засмущалась. - Ну что мне пора домой, уже почти вечер, тебе завтра на работу. - Да… - немного огорченно сказала я. - Ты не в обиде на меня? – он заулыбался. - За что? - Ну…за руку… - смущаясь сказал он. - В обиде, мы потом поговорим на эту тему! – как можно строже сказала я.
Я закрыла дверь и решила порыться в шкафу, чтобы найти сигареты. Я давно бросила курить, но почему-то именно сейчас мне этого хотелось. Найдя сигареты, я плюхнулась на диван и закурила. Темнело. Я курила и смотрела в одну точку. Думала о словах Лаури, что мои глаза становятся более живыми. В моей душе действительно творилось то, что я не могла описать. - Не уж то это тот человек, который растопит мой лед…. Сделает из ледышки обычного человека, который может чувствовать – рассуждала я. Так пролетела ночь. Всю ночь я сидела на диване, смотрела в одну точку и курила. Я ни на секунду не сомкнула глаз и к девяти я пошла на работу. Когда я зашла в кабинет босса она даже испугалась. - Аста, ты выглядишь просто отвратительно! Что с тобой случилось? - Ничего, все в порядке. Она дала мне кучу работы. Весь оставшийся день я только и думала о том, что я меняюсь. Когда я пришла домой я была в надежде, что Лаури позвонит мне, но ничего. Он не позвонил мне даже вечером. Более того, он не звонил мне почти неделю. В субботу я не выдержала и решила сама пойти на встречу. Была уже ночь, когда я пошла на пляж. Я знала, что он там. Я пришла туда и решила пойти по береговой линии. Я сняла свои кроссовки и потащила их в руке. Песок был холодным, а вода, которая приливала к берегу и омывала ноги была просто ледяной. Как и моя душа. Я шла по пляжу и вскоре увидела, что на песке сидит какой-то человек. Доносился приятный голос и звук гитары. Сомнений не было – это был Лаури. Я подошла ближе. Он продолжал играть, не обращая на меня внимания, я решила его не отвлекать и просто села рядом. - Помнишь, что я поклялся, что моя любовь никогда не кончится, ты и я никогда не умрем…. Я уплыву далеко, пришло время прощаться, дождливые дни твои, береги их, я исчезну, ночь зовет меня, ты останешься, а я уплыву… - закончил петь он и посмотрел на меня. Я сидела и слезы как-то сами собой покатились по щекам. Я не могла что-то говорить, комок подступал к горлу и душил. Светила луна, было полнолуние, в свете луны я четко видела лицо Лаури. Такое улыбающееся. Глубокие зеленые глаза казалось светились. Казалось, что весь мир был в этих глазах. Вся моя боль, которая накопилась за всю мою жизнь, куда пропадала когда я смотрела в эти глаза. Казалось, что они излечивают. Лечат от всех болезней и от любой боли. Я тонула в его глазах, куда-то проваливалась и не хотела даже отводить взгляд. На душе стало тепло, даже горячо, глубоко внутри что-то затрепетало. Вдруг как будто что-то взорвалось внутри меня. Слезы хлынули из глаз, но это была не истерика, они просто глупо текли. Лаури все также смотрел на меня и улыбался. Когда слезы закончились на душе было как-то легко, как будто я освободилась от какого то груза. Стало тепло и как-то уютно. Что-то мягко ударило в голову и почему-то без причины я расплылась в улыбке. - Лаури…спасибо… - прошептала я. - За что? - Ты растопил мой лед… Он заулыбался, потом встал и подошел к самой воде. Я подошла к нему. Он стоял и смотрел куда-то на горизонт и по-прежнему улыбался. - Почему ты улыбаешься? – тихо спросила я, тоже всматриваясь в горизонт. - Просто я нашел ту девушку, для которой я писал все мои песни и для которой я жил двадцать шесть лет… В душе что-то екнуло. - И кто же она? – расстроенным голосом сказала я. - А ты не понимаешь? – он рассмеялся. Я помотала головой. Он развернул меня к себе и мягко обнял за талию. Я продолжала проваливаться в его глазах. Он наклонился и прошептал - Это ты. Я заулыбалась, и на душе снова стало тепло. Вдруг мы почувствовали, как сильная волна ударила нам по ногам. - Сейчас пойдут волны, давай пробежимся по берегу? – с азартом сказал он. Я с радостью кивнула головой. Мы взялись за руки и побежали по берегу. Мы смеялись так громко что казалось перебудим весь город. Потом мы остановились и стали кружиться на одном месте взявшись за руки. У нас закружилась голова, и мы свалились на песок. Так получилось, что Лаури оказался надо мной. Мы продолжали смеяться, но потом лицо Лаури стало серьезным. - Аста…твои глаза… - Что с ними? – забеспокоилась я. - Они больше не темно-синие и не ледяные…оказывается они у тебя серо-голубые и такие красивые…и такие теплые… Из глаз потекли слезы, увидев это Лаури тут же вытер их. - Теперь тебе ни к лицу плакать – прошептал он. Я улыбнулась. Постепенно его лицо приближалось к моему. Я закрыла глаза. Постепенно я начала ощущать его горячее дыхание сначала на шее, потом на щеке. Он еле касался их своими губами, но от его дыхания бежали мурашки по телу и какая то приятная дрожь. Его губы уже мягко касались моих губ. Еле заметно, так осторожно и нежно, как будто он касается какого-то хрупкого хрусталя, который вот-вот треснет. Постепенно эта нежность куда-то пропадала и на смену ей приходила дерзость. Нежные поцелуи в шею сменялись крепкими, отрывистыми и резкими. Он кусал мои губы, но делал это тоже как-то осторожно и нежно. Потом он на мгновение остановился, после чего впился в мои губы со страстным и потрясающим поцелуем. Что было потом я вспомнить не могу. Все как в тумане: и наша одежда, летящая во все стороны, шум моря, наше дыхание и его зеленые глаза. Мы проснулись только утром, когда сентябрьское солнце уже довольно высоко стояло над морем. - Доброе утро Лаури – прошептала я, целуя его в плечо. - Доброе утро – он еще крепче обнял меня. Как мы смогли провести ночь на берегу моря в сентябре и не замерзнуть для меня до сих пор остается загадкой, но одно я знаю точно – мне ни на минуту не было холодно, ни физически, ни душевно. Мы лежали и о чем-то говорили. Слава богу, что мы находились на той части пляжа, куда никогда никто не заходил, поэтому мы могли спокойно лежать и не думать о том, что нам кто-то помешает. Наконец мы решили пойти домой. Он проводил меня до двери и поцеловал на прощанье. Когда я пришла домой я была на седьмом небе от счастья. Проходя мимо зеркала я невольно остановилась и посмотрела на себя. Вместо тех грустных и синих глаз и вечно печального выражения лица я увидела теплые серо-голубые глаза и счастливое лицо, которое просто сияло от счастья. Прошло несколько недель. Я продолжала работать, но однажды случилась неприятность. Я как обычно шла утром на работу. День не предвещал ничего плохого. Подниматься по лестнице до кабинета моего босса, который располагался на четвертом этаже мне почему-то в тот день жутко не хотелось и я решила воспользоваться лифтом, что до этого я делала крайне редко. Народу в лифте было достаточно много. Лифт поехал, но в один миг он как-то затрясся и остановился. - «Только этого мне не хватало! Я застряла в лифте, а через пять минут я должна быть у босса!» - подумала я Благо мы простояли там недолго. Как только я вышла я как ошпаренная полетела к кабинету. На часах была одна минута десятого. Я влетела в кабинет. - Аста! Вы знаете, сколько времени?! – строгим голосом сказала Хайкин. - Я не виновата, мы застряли в лифте, поэтому я опоздала! – сказала я. - Это Ваши проблемы. Вы могли воспользоваться лестницей. У Вас еще одно опоздание, итого их у Вас два, и поэтому прошу прощения…Вы уволены. Сердце оборвалось. - Как увалена? Я опоздала на одну минуту из-за того, что тут лифты плохо ездят! Она начала копаться в каких-то бумагах, потом достала пачку каких то документов и поставила в одном из них свою подпись, после чего подала мне - Мне, конечно, очень жаль, что так получилось. Вы ведь круглая сирота, но нам не нужны работники, которые не опаздывают. Вот бумаги о Вашем увольнении. До свидания. Я вышла из кабинета и не знала, что мне делать. Я знала, что я была права, но доказывать что-то Хайкин было бесполезно. Я побрела домой. Я была в совершенно разбитых чувствах. Придя домой я плюхнулась на диван. Через некоторое время я услышала стук в дверь. - «Лаури – подумала я – он не должен видеть меня в таком виде, придется сделать натянутую улыбку» Я сделала более-менее нормально лицо и пошла открывать. На пороге я увидела каких-то людей. Потом я поняла, что это были старшие этого дома, в котором я живу и которые отвечают тут за порядок. - Мисс Тапио? – обратилась ко мне женщина в деловом костюме. - Да… - ответила я в замешательстве – что случилось? - До нас дошли сведения, а то, что у Вас дома было тайное собрание, которое закончилось каким-то ритуалом Она даже не успела договорить, как я поняла, что Тарья наговорила им этой лабуды. - Подождите, ничего такого не было! Это все ложь! – ответила я. - Из Вашей квартиры доносился сильный шум. Слышали громкие шаги, какие-то постукивания и громкий крик вперемешку со смехом. - Вы не так все поняли. Просто… - мне не хотелось говорить, что у меня кто-то был, но иначе они бы мне ни за что не поверили бы – у меня в тот день в квартире был молодой человек ну и получилось так что слишком стали шуметь…. Я прошу прощения, только не выселяйте меня из квартиры! – начала умолять я. - У нас нет основания Вам верить. - Хотите Вы поговорите с тем, кто тут был, он подтвердит все. Не выселяйте меня! Я сирота и не некуда пойти! Люди переглянулись и задумались. - Тот факт, что Вы сирота, конечно, смягчает обстоятельства, но все же мы хотим поговорить с этим молодым человеком и можно прямо сейчас. - Хорошо, заходите, я сейчас попрошу, чтобы он пришел. Они зашли, а я прошла к телефону. - Лаури, ты можешь сейчас прийти ко мне? – сказала я. - Аста, что случилось, почему у тебя такой голос? - Ни о чем не спрашивай, только приди, пожалуйста, быстрей – сказала я и повесила трубку. Через двадцать минут явился Лаури. - Что случилось? – беспокойно начал он прямо с порога - Послушай, в зале сидят люди, которые следят за порядком в нашем доме, Тарья нажаловалась им за тот день, когда мы шумели и теперь им надо объяснить что мы делали и что у нас не было никаких ритуалов, как сказала им Тарья – шепотом проговорила я. Лаури понятливо кивнул головой и прошел в зал. Следующий час мы объясняли из-за чего мы так шумели. Конечно, некоторые детали, о которых им знать не обязательно мы опускали. После того как мы им все рассказали они начали совещаться. После чего женщина встала, и начала говорить таким голосом как будто она судья и выносит приговор. - Мисс Тапио, учитывая во внимания все обстоятельства, мы приняли решения – временно выселить Вас из квартиры сроком на два месяца за причиненные неудобства соседям. От удивления я наверно открыла рот. - За что выселить? Какой шум? На два месяца? – отрывисто шептала я. - Вы должны освободить квартиру до вечера – сказали они и направились к выходу. Я так и осталась сидеть на месте, Лаури закрыл за ними двери, после чего сел рядом со мной и обнял меня. У меня был шок, сильнейший шок. У меня теперь не было работы и еще и дома. Я заплакала. - Аста, перестань. Все будет хорошо – успокаивал меня Лаури. - У меня нет работы, теперь нет дома…что мне теперь делать? – шептала я. - Не переживай, работа черт с ней, найдешь другую… - А дом? Где я найду дом на эти два месяца? У меня нет денег снимать квартиру! - А я тебе на что? – улыбнулся он – будешь жить у меня. Я посмотрела на него и улыбнулась. Он помог собрать вещи и к вечеру я переехала к нему, в тот самый дом, куда я когда-то относила бумаги по работе. Он был двухэтажным. На первом этаже был большой зал и кухня. На втором три комнаты и ванна. В одной из комнат было что-то типа самодельной студии где стояли инструменты, микрофоны и прочее. - Что это за комната? – спросила я. - Это студия. Тут мы с друзьями занимаемся музыкой. - Будете богатыми и знаменитыми? – ехидно спросила я. - Может быть – он рассмеялся. Далее он показал мне другую комнату, где стоял диван, кровать, стол, шкафы и прочее. - А это что за комната? - Это типа для гостей. Я остановилась и поставила сумки в этой комнате. Лаури посмотрел на меня с удивленным лицом. - Эй, Аста… - Что такое? - Я не позволю тебе тут спать, ты что! – он забрал мои сумки и куда-то их понес. - А где я тогда буду спать? – с удивления сказала я, идя за ним. Он открыл дверь в следующую комнату. Это была его спальня. Справа стояла огромная кровать, рядом компьютерный стол. В комнате так же был большой балкон с видом на море. - Это моя комната – он поставил мои сумки тут. - Э…Лаури…может пока что я лучше посплю в комнате для гостей. Все-таки мне как-то не удобно… - я замялась. - Ну, как хочешь, твое желание закон для меня – он отнес сумки обратно в комнату для гостей. Было уже темно, когда я закончила распаковывать вещи. Я спустилась на первый этаж, где Лаури смотрел телевизор. Увидев меня он расплылся в улыбке. - Ну что закончила? – спросил он. - Вроде бы. - Есть планы на вечер? – он хитро посмотрел на меня. - Ну подумай какие у меня могут быть планы! – я рассмеялась. - Может, тогда прогуляемся по пляжу? Давно там не были. - Хорошая мысль - Тогда собирайся. Я быстро переоделась и мы пошли. На небе были облака, и луна изредка выглядывала из-за них. Мы просто шли по пляжу, шли молча, изредка поглядывая друг на друга. Нам не нужны были слова, все было видно в наших глазах – глазах полных счастья. Постепенно вдалеке стал показываться дом. Тот самый дом, который принадлежал Лаури и куда он отнес меня, когда спасал из воды. - Не хочешь зайти? – спросил Лаури. - С удовольствием – ответила я. Лаури открыл передо мной двери. Было темно и я практически ничего не видела - Прости, тут нет электричества, поэтому придется ходить с фонариком – сказал Лаури и достал откуда-то фонарик. Он осветил комнату, где мы оказались. Был беспорядок – повсюду стояли пустые бутылки, вещи были разбросаны. - Видимо, ты давно не убирался – засмеялась я. - Извини, не думал, что буду принимать гостей тут – он засмущался. Посреди комнаты был диван, на который я решила присесть. Он оказался достаточно мягким, я даже немного провалилась в нем. Рядом с диваном так же стояли пустые бутылки. Я посмотрела на этикетки. Оказалось, что все это было когда-то достаточно дорогими напитками. Дорогой коньяк, мартини, дорогое вино и даже абсент. - Да я смотрю, ты пьешь только изысканные напитки – сказала я. - Стараюсь – вальяжно протянул он. Лаури куда-то скрылся, а я продолжила осмотр прилегающей к дивану территории. Наткнулась на какие-то листки, но что на них было написано я разобрать не смогла, было слишком темно, да и подчерк был не разборчивый. Вскоре появился Лаури с какой-то бутылкой в руках. - Что ты там несешь? – спросила с интересом я. - Коньяк – протянул он. - Ах ты финский алкаш! – засмеялась я. Я рассмотрела этикетку, на которой было написано что-то типа «Bailey’s». Он налил немного коньяка в бокалы, и мы выпили. Я не любила алкоголь, но в принципе коньяк мне понравился. Выпив еще два бокала я продолжила мое обследование комнаты. Где-то в углу я нашла гитару. Я взяла ее и подошла к Лаури. - Сыграй мне, пожалуйста – попросила я – ту песню, которую я слышала тогда на пляже. - Не, я что-то не в настроении играть сегодня, да и я уже еле перебираю пальцами – начал отмазываться он. - Ну пожалуйста! У тебя это так хорошо получается! – уговаривала я. Он продолжал сопротивляться, в это время я продолжала гулять по комнате и осматривать ее. Так я дошла до окна, которое выходило прямо на море. Вода мягко ударяла о песок и чувствовалась морская свежесть. Неожиданно Лаури начал играть. Ту самую песню, что я слышала. Смотря на море и слушая его голос мои мысли уходили все дальше и дальше. Сама не знаю почему слезы потекли из глаз. Стало вдруг холодно и неуютно. Я не заметила, как Лаури перестал играть. Я ощутила его теплые руки и своем животе. - Что с тобой? Ты плачешь и вся такая холодная – прошептал он. - Не знаю, как-то сильно задумалась – пробормотала я – очень красивая песня. И у тебя очень хороший голос. Тебе нужно быть певцом и я уверена, что ваша группа станет знаменитой. - Может быть… - сказал он с какой-то пренебрежительностью и поцеловал меня в щеку. Я повернулась к нему. Глаза уже привыкли к темноте и я могла немного видеть, он по-прежнему улыбался мне. Мне все еще было почему-то холодно и меня начало немного трясти. - Аста, что с тобой? – спросил он. - Не знаю, холодно…. Он крепче прижал меня к себе. - Лаури…пообещай мне, что никогда меня не покинешь – прошептала я – я не хочу чтобы я осталась вновь одна…. Он промолчал, только еще крепче обнял меня. - Лаури…почему ты молчишь? – я посмотрела в его глаза. Больше не нужны были слова. Все что я хотела услышать я прочла в его глазах. Меня продолжало колотить от холода. - Аста, твои глаза снова кажутся мне ледяными, что с тобой? – уже беспокойно сказал он. - Мне страшно – прошептала я. Он посмотрел на меня непонимающим взглядом. - Я не хочу тебя терять. Я привязалась к тебе и не могу больше без тебя. Поэтому я всегда боялась с кем-то находиться. Привыкну к кому-то, а вдруг потом я потеряю этого человека. Лаури…я не хочу тебя терять…я… Дальше я говорить не могла. Возможно, слишком холодно мне стало, возможно я не могла просто этого сказать. Сказать то, что я его люблю. Он наклонился и поцеловал меня. Поцеловал так нежно, что холод куда-то испарился и мне вновь стало тепло. Страх сам собой исчез, и я вновь внушила себе, что все у меня хорошо….
Шли дни и недели. Я по-прежнему жила у Лаури. Из комнаты для гостей я постепенно перебралась к нему. Все у нас было замечательно. Единственное что меня беспокоило, это то, что он никогда не говорил, что любит меня и на мои просьбы не покидать меня он тоже ничего не говорил, просто молчал. В последние дни он стал каким-то серьезным и сильно мрачным. Он целый день ходил куда-то, как он говорил «по делам» и практически ни на что не реагировал. Я никогда не видела его таким. Его глаза постепенно становились какими-то пустыми и взгляд отрешенным. Улыбка практически не появлялась на его лице. На мой вопрос, что с ним он отвечал однозначно «не беспокойся, все хорошо». Вот наступил еще один день. Кажется, самый обычный. Он не стал будить меня, что мне показалось странным. Когда я открыла глаза, я увидела что он сидел на краю кровати и смотрел на меня. - Лаури, что ты делаешь? – я засмущалась. - Смотрю на тебя – ответил он как-то задумчиво. - Странно, раньше я такого за тобой не замечала. - Просто ты этого не знала, я всегда смотрю на тебя спящей, просто сегодня решил посмотреть немного подольше… - «Как-то странно. И вообще как-то он странно себя ведет в последние дни» - подумала я. Весь день он не отходил от меня ни на шаг. Он всюду был со мной, постоянно обнимал меня и целовал. Это было немного подозрительно, но я не придала этому особого значения. Вечером он повел меня на пляж. Было холодно и дул сильный ветер. Мы молча шли взявшись за руки. За руку он тоже держал меня как-то слишком крепко, как будто не хотел меня отпускать. Я изредка поглядывала на него. Его лицо было на редкость серьезным, а взгляд становился все более пустым. Он тоже изредка поглядывал на меня. От него веяло какой-то грустью, даже я смогла это чувствовать. Мы дошли до дома около моря. Мы зашли на второй этаж, и я села в кресло, которое стояло недалеко от окна. Лаури сел на кровать. - Лаури что происходит? Он посмотрел на меня непонимающим взглядом. - Ты последние дни сам не свой – пояснила я. Он встал, подошел ко мне и присел на колени напротив меня. Я посмотрела в его глаза и ужаснулась. Они были тусклыми и казались безжизненными. Он взял меня за руку и поцеловал ее. - Все хорошо – вяло сказал он. - Да ничего не хорошо! Я же вижу что-то происходит! Объясни мне, наконец, что про… - я не успела договорить, как он впился в мои губы. На душе снова отлегло. Он поднял меня с кресла и прижал к себе. - Аста… Он хотел мне что-то сказать, но не смог. - Аста… - снова начал он – я… Я поняла, что он хочет мне сказать, но почему-то не может. Я прижала свой палец к его губам в знак того чтобы он помолчал. Мы расплылись в улыбке. Его лицо засияло как никогда в жизни. Глаза вновь вспыхнули и вновь приобрели ту красоту и тут изумрудный цвет. Мы были вместе еще около двух часов не промолвив ни слова. Потом меня потянуло в сон, и я легла на кровать. Лаури сидел около меня. Когда глаза уже начали закрываться, я почувствовала его теплые губы на щеке и его шепот: - Я люблю тебя Аста… Я уснула…. Посреди ночи, сквозь сон я услышала звуки гитары откуда-то с пляжа и его голос, который пел ту самую песню, мою любимую. Я не стала подниматься и спускаться к нему, а просто продолжила спать. Я открыла глаза. Лаури не было в комнате. Я подумала, что он на первом этаже и спустилась туда. - Лаури – позвала я его. Тишина. - Лаури! – крикнула я чуть громче. Тишина. - Лаури, черт возьми, это не смешно! – почти закричала я. Тишина. Я забежала на кухню. Никого. Пустота. На столе записка. Я с ужасом подошла и стала ее читать. «Аста, прости меня, пожалуйста. Прости. Я не могу с собой ничего поделать. Я влюбляюсь в тебя все больше и больше и я знаю, что и ты тоже. Я не хочу причинять боль ни тебе, ни себе. Я как ты и ты не хочу к кому-то сильно привязаться, чтобы потом было тяжело терять. Пойми меня правильно, я не хочу делать тебе больно. Я счастлив, что со мной ты поменялась и что ты стала другой благодаря мне. Ты тоже меня изменила, поверь мне. А сейчас извини, мне надо идти. Не пытайся меня искать, это все равно бесполезно. Просто помни обо мне…. На столе лежат документы о переводе моего дома и о переводе моего банковского счета на твое имя. Этот дом у пляжа и мой жилой дом теперь твои. Пусть это будет память обо мне. Аста…я люблю тебя…» Я все еще не хотела осознавать что произошло. Я как сумасшедшая выскочила на улицу. Дул сильный холодный ветер. Волны с силой ударяли о песок. Вокруг никого. На песке не осталось никаких следов от Лаури, как будто он никуда и не уходил. Я побежала куда-то прямо в надежде, что это просто глупая шутка и что я вот-вот услышу его голос и звук гитары. Но ничего. Я села на песок и закрыла лицо руками. Вода омывала мои босые ноги, она была ледяной, но я ничего не чувствовала. Откуда-то сверху прилетело воронье перо, которое непременно напомнило мне о Лаури. Я зажала его в руке. В голове творился полный бардак. Я надеялась, что все это было просто дурацким сном, и я вот-вот проснусь. Но ничего. В один миг где-то глубоко в душе что-то закололо и меня пронзила боль. Постепенно все мое тело обросло этой болью. Потом в одно мгновение она ушла, но вместо того тепла, что было раньше, мне стало холодно. Холодно как до встречи с Лаури, даже еще холоднее. В голове продолжал звенеть его голос. Вода так же с силой ударяла по моим ногам, ветер трепетал мои волосы и сушил слезы на лице…. Больше я никогда его не видела. Он исчез, как будто его никогда и не существовало. А мои глаза остались навечно темно-синими и продолжали излучать боль и холодность….
Bloody Sin прочитала))читалось очень легко..написано интересно я не ошиблась, ты действительно пишешь очень классно жалко, что грустно закончилось..так хотелось счастья для Асты, хотелось, чтоб её глаза остались серыми, а не ледяными..немного непонятно в конце..хотелось бы намека - почему лаури её бросил..просто такое ощущение, что он псих: все было отлично, любовь, счастье и он вдруг бросил её..просто оставил записку..причина на такое злое действие??может тут написано между строк - я просто не вижу(( ну..раз уж фан закончен))не мне его исправлять))умничка!!пиши ещё))
Очень круууууто!!! Прочитала на одном дыхании! Только мне всех жалко стало. Лаури - за то, что все его усилия изменить Асту оказались впустую, а Асту - за то, что её счастье так резко закончилось... Хотя, всё могло было быть по-другому... Кстати, а почему этот фан - твой последний? Ты клёва пишешь, продолжай! Народ требует! *народ, поддержите*
Пасибо всем что оценили)) мне приятно чес слово))) Вообще хочу внести ястность, это мой последний рассказ о Лаури, я буду еще писать, только там Лаури не будет больше))
Отправлено: 02.08.08 04:27. Заголовок: Bloody Sin оч красив..
Bloody Sin оч красиво написано, но конец печальный!! не понимаю как он мог её оставить одну, ведь она сирота!!! без родителей, без друзей!! без работы!! оч обидно!!
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 5
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет