Богат талантами великий город Финляндия. В принципе, уже давно ясно, что территория Суоми производит население, где каждый второй играет на чем-то, каждый пятый поет. Как при этом, то же самое население успевает держать знамя страны высокого экономического и морального уровня, непонятно. Еще одно формирование финской армии металла: Turisas. Подразделение оснащено топорами, секирами, палицами и мечами, так же скрипкой и баяном. Облачено в шкуры, шлемы и кольчуги. И даже боевая и камуфляжная раскраска присутствует. Но самое главное, в наличии разносторонний вокал, своеобразие и скандинавский колорит и драйв. Ребятки лабают фолк-викинг-метал. Вот так вот сурово. Название Turisas пошло от имени бога войны в эпосе Калевала Tursas (или от одной из рун Одина - Thurisaz - Молот Тора). Стиль и направленность музыки очень хорошо характеризует название одного из альбомов – «The Varangian Way». Это концептуальный альбом, рассказывающий о путешествии отряда варягов через древнюю Русь в Константинополь. Каждая песня рассказывает о каком либо этапе пути: Ладога, Новгород, Киев, пороги Днепра, Чёрное море. В текстах, написанных по-английски, использовались старинные скандинавские названия этих мест (Хольмгард, Непр, Миклагард, Альдгейю). Одним словом, живет в маленьком народе Суоми непокорный дух предков варягов, а вместе с этим планы поработить близлежащие восточные и не только территории. Мне ребятки приглянулись после забойного кавера Boney M-овского «Rasputin» (http://vkontakte.ru/search?c%5Bq%5D=boney%20m%20cover&c%5Bsection%5D=video&z=video24890430_159232160). Очень душевно, ну вот душевнее некуда просто! Группа существует с 1997 года. Тусуются так же с правильными товарищами: Cradle Of Filth, Moonspell, Lordi, Iced Earth, Dragonforce, Nachtmystium, Die Apokalyptischen, гитар кинг Даниэль (он же дредастая умница Лили). Действующий состав отделения финских воинов: Маттиас «Warlord» Нюгард — вокал (ну как же без лорда-то в банде?) Юсси Викстрём — гитара Туомас Лехтонен — ударные Ханну Хорма — бас-гитара Олли Вянска — скрипка Нетта Ског — баян В группе один гитарист, потому как в 2005 году второй гитарист Георг Лааксо, получил травму позвоночника в автомобильной аварии и покинул группу и музыку вообще. Замены ему так и не нашли. И понеслись сиськи по проспекту. В 2007 году из группы ушел клавишник Антти. Ему замену искать даже не пытались. Вместо этого Turisas пошли на эксперимент и пригласили в состав скрипача Олли. Еще одна вынужденная замена произошла годом позже. В 2008 году во время тура по Голландии, в Амстердаме пропал без вести баянист группы Лиско (Янне Мяккинен). С тех пор на его месте творит баянистка Нетта Ског. В 2009 году региональное правительство провинции Хяме (Тавастия то бишь) вручило музыкантам Turisas премию «Culture Award 2009». С 1991 года приз в этой номинации ежегодно присуждается живущим и работающим в Хяме за экстраординарные культурные достижения. В частности, Turisas были поощрены за «новый вид креативного искусства в Хяме», а также «создание новой и свежей международной культуры, используя старые традиции». Вот так вот.
Отправлено: 22.09.11 16:30. Заголовок: Кто говорит “учеба” ..
Кто говорит “учеба” – говорит “работа” Кто говорит “доля” – говорит про “деньги” Кто говорит “деньги” – подразумевает “траты” Кто говорит “кредит” – говорит “долги” Кто говорит “задолженность” – имеет в виду “судебного пристава” Кто это говорит – сильно влип Кто говорит “Любовь” – говорит о “детях” Говорит “навсегда” и говорит “развод”
Кто говорит “близкие”, говорит тебе про “печаль”, ведь беда не приходит одна Кто говорит о кризисе, тебе говорит о мире, о голоде и странах “третьего мира” Кто говорит об усталости, говорит о пробуждении, и еще скрывает кое-что Поэтому мы выходим отсюда, чтобы забыть все проблемы
Отправлено: 24.09.11 11:46. Заголовок: Жил юноша на свете,..
Жил юноша на свете, Он родом был из мест Где верят и в законы, и в обеты. Любовь, судьба, измена, Донос, допрос, навет... И где ты, вера и свобода, где ты?
Но рок не справится с тобой, И если верой и судьбой Случится пересилить этот криз, то Душой и телом изменись И в мир для мщения явись, И назовись красиво Монте-Кристо.
Так кто же этот Кристо, Видно нет на нем креста, Расхристан в чувствах, не в ладах с душой ли? Да нет, он не антихрист, Он бывший арестант, А раньше арестанты больше стоили:
За них платили в розницу и оптом, В рассрочку и вперед, Чтобы всерьез упрятать и надолго. Конечно же из ревности, Общественных забот, Конечно из приятельского долга.
Но узники злодеев - Злопамятный народ: Тиранам не кричат, что обожают. Для мщенья выгрызаются Из скалистых пород, Словами и кинжалами их жалят.
Но не у всех Дантесов В делах такой успех, И не у всех богатство в сундуках, но Всяк Дантес был против всех, Да всяк Дантес был против всех, И от таких всегда паленым пахло.
Дантес - он Кристо, не Христос. Сам спасся, нас же не вознес, Но есть вопрос - Что будет после нашей мнимой смерти? И автор тем уже не прост, Что задал этот нам вопрос И дал ответ, а вы его проверьте.
Schandmaul Всезнающая Википедия, которой, впрочем, по словам герра Ландерса доверять нельзя, очень коротко характеризует эту замечательную команду: «немецкая фолк-рок/метал-группа, основанная в 1998 году в Мюнхене. Группа использует наряду с типичными для рок-музыки инструментами волынки и лютни. Название Schandmaul переводится как «злой язык» и связано с талисманом группы — скалящимся шутом». Вот так вот лаконично. Скрытность баварцев, франконцев и швабов нам не в новинку, валили елки, знаем! Были у нас такие камрады, которые о себе сообщали самые скудные сведения, мол, вот такие мы загадочные. Ну, тем товарищам, у которых молодые немецко-португальские вокалисты, оно простительно, а вот камрадам о которых мы сегодня говорим, это совсем не к лицу. А почему? А потому, что, сухие данные Вики сообщают факты и не могут передать восторга, который испытываешь, впервые знакомясь с их творчеством! Все просто, дарлинги, все просто и сложно. Как их музыка. Потрясающая группа. Не больше и не меньше. Вы поймете то, о чем я хочу сказать: их песни – это полотно. Дивные краски, изящные и точные мазки, легкие и объемные. Прекрасный, и это именно то слово, которое подходит в этом случае, вокал, окутывает вас и ласково приглашает в свою сказку. Это не уставшеразвратный Вало, это не напористый Юха-Пекка, это Томас Линднер, который заставит вас почувствовать себя королевой. Во всех смыслах))) Для начала предлагаю оценить музыкальный диапазон коллектива: Томас Линднер: вокал, акустическая гитара, аккордеон Биргит Муггенталер: флейта, гобой, волынка, вокал Анна Катарина Кренцляйн: скрипка, колесная лира, вокал Мартин «Даки» Дукштайн: электрогитара, акустическая гитара, классическая гитара, вокал Штефан Бруннер: ударные, вокал Маттиас Рихтер: бас-гитара Не фигово, да? Я видела их концерт… Олень не стал лососем в маринаде, как это с ним бывало в прежние годы. Олень безумно впечатлился! И есть, знаете ли, от чего. Это та музыка, которая может заставить творить, заставить мечтать, заставить отрешиться от того, что, блять, у тебя на столе лежит судебное решение не в твою пользу))) Надеюсь, этой короткой и довольно сумбурной речью, я смогла пробудить ваш дарлинговый интерес. Интерес к тому, чтобы хотя бы тыкнуть по ссылке и послушать прекрасную музыку этой группы, которая мне пришлась так по душе. http://my.mail.ru/mail/maria-mk/audiotrack?file=3f96febeee3fe6ec5eadcc0f5d60d8fc&uid=7818998 Великолепная «Королева», надо ли добавлять, что от нее Ману лежит под мебялемя и сучит копытцами?))) http://my.mail.ru/mail/maria-mk/audiotrack?file=1e27efca6e7dc8f3049890aaead93053&uid=7818998
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 0
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет